中山
潮州 东莞 揭阳 清远 云浮 阳江 杭州 河源 更多城市

扫一扫登陆手机版 关闭

公务员考试
分享到:
免费发布此类信息
发布时间:2018-01-08 20:27:14 有效日期:不限 浏览量:7次
修改 删除 顶一下
  • 4
2018广东公务员考试行测点睛之光速解决半真半假
  • 地区:中山
  • 性质:企业
电话号码:15976076929 广东中山移动
详细介绍

公考考什么?不知道怎么考?请加中公中山公考交流群:二一五三零四一四四

在考生平常练习做题的过程中,肯定遇到过这样一种题型:半真半假题目。具体表述是:题干中每个人都说了两句话,但是最后告知都只猜对了一半,也就是每个人所说的话有一半是真的,有一半是假的,即半真半假题目。
当遇到这种题目的时候,考生往往会采用假设法从第一句话的前半句老老实实地假设做题,既然是老老实实做的,最后当然能够做出来。但殊不知还有更简单更快速的方法可以解决这种题目。下面中公教育专家通过具体题目讲解解决的具体方法。
》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在中公教育行测频道《《
例1:A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此进行了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。
A.A第二,D第四 B.A第一,C第三
C.B第一,D第三 D.C第一,D第四
【中公解析】选D。首先观察三个人所说的话,发现乙和丙都是讨论的第二名和第四名的人选。那我们就优先考虑这两句话,从这两句开始假设。假设C得第二名是正确的,则D得第四名是错误的。此时丙所说“A得第二名,D得第四名”都为假,与题干“猜对了一半”相矛盾,所以假设不正确,即C说的是错误的,D说的是正确的(D是第四)。并由此得出A说的也是错的。由A和C都不是第二,可知B是第二。再结合甲的话“A得第一名,B得第二名”半真半假。可知A是第三,C是第一。故正确为D。
总结一下这种方法,其实就是要从讨论同一对象的两句话开始入手。下面我们趁热打铁,再用一道题来试用一下这种方法吧!
例2:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”
根据以上条件,下列判断中正确的是:
A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲
C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲
【中公解析】选C。观察五个人的猜测,发现甲(3是欧洲,2是美洲)和戊(2是欧洲,5是美洲)讨论的对象是一致的,都是欧洲和美洲。假设3是欧洲是正确的,则2是美洲是错误的。则戊所说的2是欧洲就是错误的,所以5就是美洲。假设的过程中没有出现矛盾,假设成立。所以可知3是欧洲,5是美洲。由此就可以排除A、B、D。正确为C。光速解决了这道题目!
希望今天的方法能够给各位考生的备考带来切实有效的帮助。想了解更多考试信息和解题技巧,欢迎关注中公教育。

新浪微博:@中山中公教育
微信:中山中公教育
咨询QQ:2850600308
中公中山公考交流群:215304144
中山中公教育地址:中山市兴中道5号颐和中心8楼802(假日广场斜对面)
咨询电话:0760-88306864,18028338069
中公教育网址:http://zhongshan.offcn.com/

我要留言
称呼:
验证码:
内容:
周边公务员考试
公务员考试 台州公务员考试 佛山公务员考试商家服务 铜陵公务员考试 安庆公务员考试服务 韶关公务员考试信息 福州公务员考试商家 泉州公务员考试服务信息 广州公务员考试网 龙岩公务员考试服务 上海公务员考试本地商家 嘉峪关公务员考试 金昌公务员考试商家服务 北京公务员考试 陇南公务员考试服务 柳州公务员考试信息 梧州公务员考试商家 贵港公务员考试服务信息 玉林公务员考试网 六盘水公务员考试服务 石家庄公务员考试本地商家 沧州公务员考试 秦皇岛公务员考试商家服务 信阳公务员考试 新乡公务员考试服务 许昌公务员考试信息 漯河公务员考试商家 潮州公务员考试服务信息 东莞公务员考试网 衢州公务员考试服务 湛江公务员考试本地商家