中山
潮州 东莞 揭阳 清远 云浮 阳江 杭州 河源 更多城市

扫一扫登陆手机版 关闭

公务员考试
免费发布此类信息
发布时间:2018-01-08 20:27:14 有效日期:不限 浏览量:17次
修改 删除 顶一下
  • 4
2018广东公务员考试行测点睛之光速解决半真半假
  • 地区:中山
  • 性质:企业
电话号码:15976076929 广东中山移动
详细介绍

公考考什么?不知道怎么考?请加中公中山公考交流群:二一五三零四一四四

在考生平常练习做题的过程中,肯定遇到过这样一种题型:半真半假题目。具体表述是:题干中每个人都说了两句话,但是最后告知都只猜对了一半,也就是每个人所说的话有一半是真的,有一半是假的,即半真半假题目。
当遇到这种题目的时候,考生往往会采用假设法从第一句话的前半句老老实实地假设做题,既然是老老实实做的,最后当然能够做出来。但殊不知还有更简单更快速的方法可以解决这种题目。下面中公教育专家通过具体题目讲解解决的具体方法。
》》更多、更全行测技巧、考点大全、行测每日一练 尽在中公教育行测频道《《
例1:A、B、C、D参赛,其成绩各不相同,有甲、乙、丙三个对此进行了猜测。甲说:“A得第一名,B得第二名”;乙说:“C得第二名,D得第四名”;丙说“A得第二名,D得第四名”。实际情况是三人都猜对了一半。
A.A第二,D第四 B.A第一,C第三
C.B第一,D第三 D.C第一,D第四
【中公解析】选D。首先观察三个人所说的话,发现乙和丙都是讨论的第二名和第四名的人选。那我们就优先考虑这两句话,从这两句开始假设。假设C得第二名是正确的,则D得第四名是错误的。此时丙所说“A得第二名,D得第四名”都为假,与题干“猜对了一半”相矛盾,所以假设不正确,即C说的是错误的,D说的是正确的(D是第四)。并由此得出A说的也是错的。由A和C都不是第二,可知B是第二。再结合甲的话“A得第一名,B得第二名”半真半假。可知A是第三,C是第一。故正确为D。
总结一下这种方法,其实就是要从讨论同一对象的两句话开始入手。下面我们趁热打铁,再用一道题来试用一下这种方法吧!
例2:地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。地理老师说:“你们每人对了一半。”
根据以上条件,下列判断中正确的是:
A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲
C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲
【中公解析】选C。观察五个人的猜测,发现甲(3是欧洲,2是美洲)和戊(2是欧洲,5是美洲)讨论的对象是一致的,都是欧洲和美洲。假设3是欧洲是正确的,则2是美洲是错误的。则戊所说的2是欧洲就是错误的,所以5就是美洲。假设的过程中没有出现矛盾,假设成立。所以可知3是欧洲,5是美洲。由此就可以排除A、B、D。正确为C。光速解决了这道题目!
希望今天的方法能够给各位考生的备考带来切实有效的帮助。想了解更多考试信息和解题技巧,欢迎关注中公教育。

新浪微博:@中山中公教育
微信:中山中公教育
咨询QQ:2850600308
中公中山公考交流群:215304144
中山中公教育地址:中山市兴中道5号颐和中心8楼802(假日广场斜对面)
咨询电话:0760-88306864,18028338069
中公教育网址:http://zhongshan.offcn.com/

我要留言
称呼:
验证码:
内容:
周边公务员考试
公务员考试 台州公务员考试 佛山公务员考试 铜陵公务员考试 安庆公务员考试 韶关公务员考试 福州公务员考试 泉州公务员考试 广州公务员考试 龙岩公务员考试 上海公务员考试 嘉峪关公务员考试 金昌公务员考试 北京公务员考试 陇南公务员考试 柳州公务员考试 潮州公务员考试 东莞公务员考试 衢州公务员考试 湛江公务员考试